Skip to content

DINAcon 2019

ZeitThemaReferierende
08.30Eintreffen der GästePiazza (Deck 3)
09:15Begrüssung im Plenum (Deck 3)
09:20Keynote im Plenum (Deck 3)Katariina Kari, Research Engineer bei ZalandoTech-Hub
09:50Keynote im Plenum (Deck 3)Bart van Leeuwen, Firefighter and Software Engineer bei Netage B.V.
10:20KaffeepausePiazza (Deck 3)
10:40Parallele Sessions in separaten Räumen
1 Elektronische Identitäten – Aktueller Stand und eine demokratische Vision Raum 6.25 Che Wagner, Rolf Rauschenbach
2 Erfolgreiche Single Sign On Integration im Schweizer Alpen-Club SAC Raum 6.15 Daniel Fernandez, Philipp Brügger
3 Nextcloud als on premise Lösung für hoch sicheren Datenaustausch. Raum 6.19 Frank Karlitschek
4 Open-Source (Software) in der Versicherung(swelt) Raum 6.58 Markus Tiede
5 Partizipation und Open Data in der Smart City Zürich: Ein Werkstattbericht Raum 6.11 Werner Liechtenhan, Maximilian Stern, Marco Sieber, Stefan Oderbolz, Werner Liechtenhan
6 Lehrerbildung im digitalen Zeitalter Raum 6.60 Christian Müller
7 Elektronische Baugesuche, Open Source und Innovation in Schweizer Kantonen Raum 6.54 Adrian Wittwer, Christian Zosel
10:40Knowledge Graph Forum
1 An Enterprise Graph in full production at Swatch Raum 3.50 Peter Hutzli
11:40Mittagspause
13:00Knowledge Graph Forum
1 Creating a data-centric approach to information architecture in the public sector. Raum 3.50 Peter Winstanley
2 Entity Linking powered by Graph Embedding Raum 3.50 Rhicheek Patra
13:00Keynote im Plenum (Deck 3)Julia Kloiber, Gründerin bei Superrr Lab, Code for Germany, Prototype Fund
13:30Keynote im Plenum (Deck 3)Peter Ganten, Präsident OSB Alliance
14:00PausePiazza (Deck 3)
14:20Parallele Sessions in separaten Räumen
8 Beyond the Hype – Grundlagen und Limite künstlicher Intelligenz Raum Plenum Christian Heitzmann
9 Application Delivery mit Cloud Foundry Raum 6.15 Bo Jin
10 Digitalisierung bei Radio Bern RaBe – Ein Erfahrungsbericht aus der Vereinspraxis Raum 6.19 Lucas Bickel
11 OpenStreetMap mit Einbezug von Wikipedia und Wikidata (Howto / AskUsAnything) Raum 6.58 Prof. Stefan Keller, Diego Hättenschwiler
12 Wissen einfach zugänglich machen dank eLearning Raum 6.11 Johannes Hofmann, Andreas Steinberg, Sandra Gasser
14:20Knowledge Graph Forum
1 Blue Brain Nexus: A knowledge graph for data-driven science Raum 3.50 Mohameth François Sy
2 Chatbot Application on large Government Spatial Knowledge Graph in the Netherlands Raum 3.50 Erwin Folmer
15:20Pause
15:40Lightning Talks der Communities im Plenum (Deck 3)
15:40Knowledge Graph Forum
1 Accelerating lead times and inventory with Knowledge Graphs at RFS Raum 3.50 Dr. Sebastian Tramp
1 SPARQL 1.2: Community group, how to improve SPARQL Raum 3.51 Jerven Bolleman
2 Using RDF, Github and PSPS to provide accessible RDF data about species Raum 3.51 Reto Gmür
3 SPARQL: federation in practice Raum 3.50 Jerven Bolleman
16:00Verleihung DINAcon Awards
17:00ApéroPiazza (Deck 3)
18:00DINAcon HacknightRaum 3.14

© DINAcon 2019
Konferenz für digitale Nachhaltigkeit
Welle7 Workspace in Bern

Created by WebBee

DINAcon_Logo_web_white_long